当前所在位置:首页 >党务知识>组织建设

实行年薪制的党员应如何缴纳党费?

来源:     发布时间:2018/5/17    

问:我所在的企业对部分管理人员实行年薪制管理。请问,对于实行年薪制的党员应该如何收取党费?


答:对于实行年薪制人员中的党员,每月以当月实际领取的薪酬收入为计算基数,年终兑现绩效薪酬的当月按本月实际领取薪酬的总数为计算基数,交纳党费的比例参照《关于中国共产党党费收缴、使用和管理规定》第二条规定执行。例如:某实行年薪制党员年薪为(税后)30万元,其中,基本薪酬为6万元,与绩效挂钩的薪酬为24万元。基本薪酬每月领取5000元,属于月收入3000至5000元的档次,1至11月份应按1%交纳党费,每月交纳党费50元;12月份兑现与绩效挂钩部分薪酬时领取的薪酬和按月领取的薪酬之和为24.5万元,属于月收入10000元以上的档次,应按2%交纳党费,本月需交纳党费4900元(24.5万元×2%)。