当前所在位置:首页 >党务知识>队伍建设

不满十八岁是否可以递交入党申请书?

来源:     发布时间:2018/5/16    

      不满十八周岁是否可以递交入党申请书?《党章》中规定的“年满十八周岁,可以申请加入中国共产党”指的是:入党的时间还是申请的时间?

  答:不能递交入党申请书。根据党章和《中国共产党发展党员工作细则》等党内有关规定,申请入党的人必须年满18岁,由本人向党组织提出书面入党申请。这是因为,一个人成年后才可能有比较确定的政治判断力,并确立自己的政治信仰和终身志向。党章中规定的“年满18岁,可以申请加入中国共产党”指的是申请时间。入党时间指的是支部大会同意接受其为预备党员的时间。